Inicio de sesión

COMUNICADO IPYS

Como es público, en el año 2014, Odebrecht fue un auspiciador de los Premios Nacionales de Periodismo, que entregan el IPYS y la Pontificia Universidad Católica del Perú. El monto recibido por el IPYS para el lanzamiento y organización del premio en 2014 y parte del 2015, es de US$ 220,150. El convenio entre el IPYS y la empresa ​que circula en redes,  y que está tomado de nuestra página web, corresponde a un acuerdo por dos años, rescindido en junio del  2015, rescisión que fue publicada en su momento, ante las evidencias de corrupción de la empresa aparecidas en Brasil. A partir de junio de 2015 ​y hasta hoy, ​los Premios son auspiciados por otras empresas e instituciones, conforme puede apreciarse en  la web de esta actividad. Ninguno de estos auspicios comprometió la orientación de los premios ni la independencia del IPYS en el cumplimiento de su misión. 

Perú: La PUCP y el IPYS anuncian finalistas de los Premios Nacionales de Periodismo

NOTICIAS
Publicado el 26 Noviembre 2016
Perú: La PUCP y el IPYS anuncian finalistas de los Premios Nacionales de Periodismo
Por ipys

La Pontificia Universidad Católica PUCP y el IPYS anunciaron las cinco nominaciones para el Gran Premio Nacional de Periodismo 2016, que se definirá el próximo 29 de noviembre en una votación 25 jurados, en la Casa Riva Agüero.

La PUCP y el IPYS, organizadores de los premios, que son financiados por la PUCP, el Banco de Crédito y Telefónica del Perú, también anunciaron finalistas en las categorías de Reportaje Escrito, Reportaje Televisivo, Reportaje Radial, Cámara Periodística, Reportaje Regional, Reportaje Electoral y Fotografía Periodística.

Los nominados al Gran Premio Nacional son propuestos por el Rector de la PUCP, Marcial Rubio, la presidenta de la Asociación de Prensa Extranjera (APEP), Mitra Taj, de Thomson Reuters, y el presidente del IPYS, Augusto Álvarez Rodrich. Estas nominaciones son votadas por 25  periodistas y personalidades del Consejo de la Prensa Peruana, la Sociedad Peruana de Radio y Televisión, la APEP, directivos de facultades de Periodismo y personalidades nombradas por el Comité de Premios.

La nominación para el Gran Premio, cuyo ganador es recompensado con el equivalente a diez mil dólares, depende del aporte de un trabajo periodístico de calidad a la sociedad o de la demostración de un valor periodístico ejemplar por parte del periodista. En el resto de categorías, premiadas con cinco mil dólares cada una, prima una evaluación técnico-periodística.

Nominados para el Gran Premio:

·         SECRETARIOS GENERALES EN PROBLEMAS, Gerardo Reyes, Clara Elvira Ospina, Carlos Castro, Segundo Serrato, Ana Veliz, Agustín Chávez.  Cuarto Poder,            América Noticias, América TV

·         POLICÍAS FUERA DE LA LEY, Anuska Buenaluque, René Gastelumendi, Carlos Castro, Segundo Serrato, Verónica Reyes, Ana Veliz y Agustín Chávez,                      Cuarto Poder, América TV

·         INFRACCIONES SIN CASTIGO, Milagros Salazar, Aramís Castro, Esteban Valle – Riestra, Gabriela Flores, Melanie Betetta, Víctor Anaya, Melissa Chávez y                Gabriel Arriarán, Convoca

·         EL PLAGIO DE ACUÑA, Daniel Yovera, Jorge Weston, Pedro Canelo y Giovanna Castañeda, El Comercio

·         LOS ABUSOS DEL SODALICIO, Pedro Salinas y Paola Ugaz, Informes publicados como colaboraciones en el diario La República

Finalistas, Categoría Reportaje Escrito

·         Especial del VRAEM, Ricardo León, El Comercio

·         El plagio de Acuña, Daniel Yovera, Jorge Weston, Pedro Canelo y Giovanna Castañeda El Comercio

·         El río que no se deja llevar contra la corriente, Jack Lo Lau, Mongabay LATAM

·         Amazonía en peligro: los derrames de petróleo que contaminan la selva, Alexa Velez, Milton Lopez, Bárbara Fraser, Joaquín Ortiz, Mongabay LATAM

·         Papeles de la DEA, Edmundo Cruz y Óscar Castilla, Ojo – Público / La República

Jurados:

Luis Jaime Cisneros, Daniel Titinger y Mónica Gonzáles

Finalistas, Categoría Reportaje Radial

·         Sembrando agua, Sandy Nuñez, Radio Quispillaccta, Ayacucho

·         Consulta con buena fe, Pedro Chamelo, Radio Marañón

·         Batalla campal, German Amilcar Choquepuma, Radio Pachatusan, Sicuani, Cusco

·         Dolor bajo escombros, Jason Ticona, Radio JR Arequipa

·         Narco carta y narco audio, Pedro paredes, Radio La Ribereña, Iquitos

Jurados:

Jacqueline Oyarce, Miguel Humberto Aguirre y Fernando Carvallo

Finalistas Categoría Cámara Periodística

·         La fiesta del Ayni en Huancayo, Carlos Lezma, Agencia Andina

·         El ángel del río Rimac,   Eduardo Alonso Vega,  Reporte Semanal Latina

·         Terremoto en Ecuador,   Johan Centeno, Punto Final, Latina

·         Menonitas, Roberto Ortigas, Cuarto Poder, América Televisión

·         Ropa inteligente, Jorge Ramírez, Reporte Semanal, Latina

Jurados:

Mauricio Muñoz y Guillermo Galdós

Finalistas Categoría Reportaje Televisivo

·         Policías fuera de la ley  Anuska, Buenaluque, René Gastelumendi, Carlos Castro, Segundo Serrato, Verónica Reyes, Ana Veliz y Agustín Chávez, Cuarto                Poder, América Televisión

·         Veterano de guerra de 1941: la historia del sargento Amadeo Vega, René Gastelumendi, Cuarto Poder, América Televisión

·         Los secretos del clero, Roberto Ramírez, Punto Final, Latina

·         Menonitas Luis Miranda, Cuarto Poder, América Televisión

·         Zapallal el pueblo olvidado de la frontera, José Miguel Hidalgo, Cuarto Poder, América Televisión

Jurados:

Blanca Rosa Vílchez, Fernando Vivas y Elsa Úrsula

Finalistas Categoría Fotografía Periodística

·         Desastre ambiental, Alessandro Currarino Labó, El Comercio

·         Huelga policial, Carlos Lezama, Agencia Andina

·         El crudo que devastó Andoas,  David Martín Huamaní Bedoya, La República

·         Las víctimas de la fiebre del oro ilegal, Marco Garro Pardo, Supayfotos-Ojo Público

·         Huayao, Oscar Jhonel Rodríguez Robles, La República

Jurados:

Ana Cecilia González Vigil, Sergio Urday y Mónica San Martín

Finalistas Categoría Reportaje Regional

·         El escándalo de las emergencias, Karerina Bayona, Canal RTV y El Diario del Cusco

·         Los financistas de Yamila Osorio, Zenaida Condori y Juan Carlos Soto, La República Sur, Arequipa

·         Dos empresarios y sus vínculos con alcaldes apristas, Walter Serquén, Correo, Chiclayo

·         Cobro de cupos en Trujillo, Yuri Castro, La Industria , Trujillo

·         Ni una menos en la cárcel, Jorge Eder Clavijo Correa, UCV Satelital, Trujillo

Jurados:

Glatzer Tuesta, Esther Vargas y Jaime Herrera

Finalistas Categoría Reportaje Electoral

·         Secretarios generales en problemas, Gerardo Reyes, Clara Elvira Ospina, Carlos Castro, Segundo Serrato, Ana Veliz, Agustín Chávez, Cuarto Poder y                    América Noticias

·         Fondos de papel, Nelly Luna, Óscar Castilla, José Luis Huacles, Jason Martínez, Jorge Miranda y Andrés Snitcofsky, Ojo Publico

·         Los candidatos en la mira, Dante Moscol, El Tiempo, Piura

·         Los papeles perdidos de Joaquín Ramírez, Christopher Acosta, Latina

·         El plagio de Acuña, Daniel Yovera, Jorge Weston, Pedro Canelo y Giovanna Castañeda, El Comercio

Jurados:

Marco Zileri, Marco Sifuentes y Moisés Ávila


Compartir